Вівторок, 16.04.2024, 21:03
Вітаю Вас Гість | RSS
Категорії розділу
Українська Прем'єр-Ліга [1]
1 ліга [1]
2 ліга група А [0]
2 ліга група Б [0]
Євро 2012 [1]
Арсенал (Київ) [1]
Волинь (Луцьк) [0]
Ворскла (Полтава) [0]
Динамо (Київ) [2]
Дніпро (Дніпропетровськ) [2]
Зоря (Луганськ) [2]
Іллічівець (Маріуполь) [0]
Карпати (Львів) [0]
Кривбас (Кривий Ріг) [0]
Металіст (Харків) [4]
Металург (Донецьк) [0]
Металург (Запоріжжя) [0]
Оболонь (Київ) [0]
ПФК Севастополь [0]
Таврія (Сімферополь) [1]
Шахтар (Донецьк) [2]
Арсенал (Біла Церква) [0]
Буковина (Чернівці) [0]
Геліос (Харків) [1]
Динамо-2 (Київ) [0]
Дністер (Овідіополь) [1]
Енергетик (Бурштин) [0]
Закарпаття (Ужгород) [0]
Зірка (Кіровоград) [0]
Кримтеплиця (Молодіжне) [0]
ФК Львів [0]
Нафтовик (Охтирка) [1]
Нива (Вінниця) [0]
ПФК Олександрія [1]
Прикарпаття (Івано-Франківськ) [0]
Сталь (Алчевськ) [1]
Титан (Армянськ) [0]
Фенікс-Іллічівець (Калініно) [0]
Чорноморець (Одеса) [0]
Бастіон (Іллічівськ) [0]
Верес (Рівне) [0]
Десна (Чернігів) [0]
Динамо (Хмельницький) [0]
Енергія (Нова Каховка) [0]
Єдність (Плиски) [1]
МФК Миколаїв [0]
Нива (Тернопіль) [0]
Рось (Біла Церква) [0]
Скала (Моршин) [0]
ФК Суми [0]
Чорноморець-2 (Одеса) [0]
Гірник-Спорт (Комсомольськ) [0]
Гірник (Кривий Ріг) [0]
Дніпро-2 (Дніпропетровськ) [0]
Іллічівець-2 (Маріуполь) [0]
Кремінь (Кременчук) [0]
Металург-2 (Запоріжжя) [0]
Олімпік (Донецьк) [0]
Олком (Мелітополь) [0]
ФК Полтава [0]
Сталь (Дніпродзержинськ) [0]
Шахтар-3 (Донецьк) [0]
Шахтар (Свердловськ) [0]
Різне [4]
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Січень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзі сайту

Сайт Українського футболу

Головна » 2011 » Січень » 18 » 11 друзей Суркиса
16:22
11 друзей Суркиса
По словам Стороженко, президента ФФУ Григория Суркиса поддерживают всего лишь 11 коллективных членов
Однако и те защищают не только своего руководителя, но и собственные интересы, которые при прочих раскладах рискуют утратить безвозвратно.

На недавней пресс-конференции первый вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко заверил, ссылаясь на проверенные данные, что из 49 коллективных членов ФФУ 38 ратуют за проведение внеочередного Конгресса, на котором должен инициироваться вопрос о доверии (недоверии) президенту федерации Григорию Суркису.

Документально опровергнуть эту информацию ведомство Григория Михайловича не смогло. В итоге футбольная общественность лишний раз убедилась в том, что от некогда всесильного руководителя отечественного футбольного хозяйства отвернулись не только профессиональные клубы, но и разного рода общественные организации, товарищества, ассоциации и региональные федерации, то есть фактически весь тот базис, на котором зиждилась надстройка президента ФФУ. Желающих до последнего выстрела сражаться за своего патрона оказалось крайне мало - меньше одной четверти от общего количества – всего одиннадцать голосов.

На первый, беглый взгляд эти одиннадцать «апостолов» слишком разношерстые, чтобы сложиться в единый пазл. Но такое впечатление обманчиво. На поверку оказывается, что практически все представители форпоста Суркиса своим нежеланием проводить внеочередной Конгресс ФФУ лоббируют не только и не столько интересы действующего главы федерации, сколько свои приоритеты, преференции и полномочия. Судите сами.

Среди «отказников» нашлись две региональные федерации – города Киева и Черновицкой области. Столичную федерацию возглавляет генерал СБУ Игорь Кочетов. Он же – председатель Комиссии по этике и честной игре, он же – формально главный глашатай ФФУ в деле якобы договорного матча «Металлист» - «Карпаты». В то же время в подшефном хозяйстве Игоря Михайловича (в смысле, в киевской федерации) наблюдается тотальная разруха. Количество аматорских команд заметно уменьшилось, не говоря уже об уровне соответствующей инфраструктуры, детских школах, площадках и т.д., и т.п. Понятное дело, что Кочетову для сохранения хорошей мины при плохой игре не остается ничего иного, как посредством громких заявлений и жонглирования понятиями честной игры, чистоты футбола, высшей справедливости набивать себе цену. Имея в лице Суркиса благодарного слушателя, Кочетов кровно заинтересован в сохранении статус-кво. Собственно, и Григорий Михайлович так или иначе заинтересован в своем ретивом подшефном. Это как раз из того анекдота о змее и черепахе.

Ситуация с Черновицкой областной федерацией аналогична. Ее председатель Петр Кобычик по совместительству является еще и делегатом ФФУ, то есть он инспектирует матчи чемпионата Украины. Инспекция одного такого поединка оценивается примерно в сумму, эквивалентную тысячи долларов. Особо близкие и преданные делегаты (а черновицкий председатель именно такой) могут в месяц обслуживать три игры. Согласитесь, это неплохая прибавка к пенсии. Вот Кобычик и держится за эту соломинку.

Если в случае с Черновицкой ФФ можно говорить о соломинке, то четыре ассоциации, поддержавшие Суркиса, рассчитывают на большее. К примеру, Ассоциация арбитров. Ее неизменный председатель Сергей Татулян давно снискал лавры серого кардинала в окружении президента ФФУ. Сергей Аршакович, по слухам, не только тесно опекает (отнюдь не бескорыстно) отечественных арбитров, но и исполняет более деликатные функции при встрече зарубежных судейских бригад, обслуживающих матчи «Динамо» и сборной. Как же тут голосовать против босса?

Как голосовать против тому же Владимиру Мунтяну, возглавляющему Ассоциацию футболистов-ветеранов? Под эгидой ФФУ Мунтян сотоварищи организовывают и проводят множество матчей ветеранских команд. В первую очередь – бывших игроков «Динамо». Для их участников получить лишних двести баксов за товарищескую игру – венец счастья. Спортивных пенсий они не имеют, посему и держатся за эти подачки. Как и Ассоциация футбола инвалидов, председатель которой Борис Воскресенский не единожды попадал в переплет, но благодаря личной поддержке Григория Михайловича, всегда умел всплыть на поверхность.

Неуемное умение не тонуть демонстрирует и неизменный председатель Ассоциации мини-футбола Геннадий Лисенчук. Занимая этот пост еще с 1993 года, Лисенчук регулярно вынашивал идею организовать самостоятельную федерацию. Нельзя сказать, что его попытки были слишком удачными. Однако Лисенчуку удавалось время от времени нагнетать ситуацию. Пытался он на первых порах противостоять и Суркису. Но сразу же был нещадно бит – лишен всех привилегий и кормушек. Поняв, что лбом стену не прошибить, футзальный начальник пошел на поклон к Суркису. Его поступок был оценен по достоинству – Лисенчуки (рядом с отцом трудится сын Сергей) в итоге фактически монополизировали власть в украинском мини-футболе. И хотя футзальные клубы периодически бунтуют против этой монополии, позиции отца и сына остаются непреклонными. Не в последнюю очередь из-за крепкого тыла.

Объединение «Футбол-Захид», представляющее исключительно Ивано-Франковск и лично господина Ревуцкого, в список коллективных членов ФФУ попало исключительно благодаря протекции президента федерации. Объединение сие не насчитывает и десяти сотрудников, однако почему-то имеет право голоса. Истоки такой странной любви нужно искать в уже далеких девяностых годах прошлого века, когда Анатолий Ревуцкий возглавлял ФК «Прикарпатье». Дела в этом клубе шли ни шатко, ни валко, и Анатолий Николаевич частенько обращался за помощью к всесильному ГМС. Помощь поступала не только в виде игроков динамовского дубля. Один раз волевым решением Григорий Михайлович оставил ивано-франковский клуб в элите, поправ регламентные нормы, устроив переходной матч с ФК «Черкассы». Благодаря судейской лояльности клуб Ревуцкого остался в вышке. А когда все же благополучно оттуда вылетел, Суркис не забыл о своем подзащитном. Говорят, именно Григорий Михайлович рекомендовал Анатолию Николаевичу баллотироваться на пост президента ПФЛ. Одним словом, Ревуцкий многим обязан Суркису.

Дальше – еще веселее. Не поддержали инициативу о созыве внеочередного Конгресса две коммерческие структуры ФФУ – «Украина Футбол Интернешнл» и «Спорт Лайн Тревел». Первая, к слову, являющаяся совместным украино-австрийским предприятием, занимается финансовыми и маркетинговыми вопросами Федерации. Здесь и ценовая политика (на билеты), и выплата премиальных. Причем не только футболистам и тренерам, но и некоторым высокопоставленным работникам федерации. Возглавляет данную структуру вице-президент ФФУ Владимир Лашкул. От второй, являющейся официальным тур-оператором ФФУ, Лашкул частенько дистанцируется. Хотя на многих специализированных сайтах в рубрике «Бизнес-Гид» данная тур-фирма представлена непосредственно Владимиром Григорьевичем. В качестве…бухгалтера. Понятное дело, что если кому и голосовать за Суркиса, так это его казначею.

Фактически дублирует работу «Спорт Лайн Тревел» еще одна странная структура, имеющая статус коллективного члена – «Граємо за Україну разом!». Эта контора «типа» организовывает выезды фанов на матчи, спекулирует на билетах. Интересно, что эти сиамские близнецы прописаны по одному адресу – бульвар Леси Украинки, 26. Откуда растут ноги и почему торчат уши – догадывайтесь сами.

И, наконец, последний штрих. Точнее, штык – объединение «Молодежный футбольный союз». Первым вице-президентом сего фантома является такой себе Петр Лавренюк. Все бы ничего, если бы Петр Владимирович одновременно не являлся лидером официально зарегистрированной (19 апреля 2000 года) общественной организации Фан-клуб «Динамо» Киев. В этой связи было бы как минимум странно, если бы Лавренюк и компания голосовали иначе. Своя рубаха, как известно, ближе к телу…

Вот такая вот пестрая, но в то же время глубоко специфическая защитная линия оказалась у президента ФФУ. Его одиннадцать друзей, понятное дело, имеют право на собственное мнение. Но только претендует ли это мнение на объективный срез всего футбольного сословия – вопрос глубоко риторический.

Игорь САМОЙЛЕНКО

www.sport.ua
Категорія: Різне | Переглядів: 824 | Додав: БОДЯНИЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: