Середа, 24.04.2024, 05:38
Вітаю Вас Гість | RSS
Категорії розділу
Українська Прем'єр-Ліга [1]
1 ліга [1]
2 ліга група А [0]
2 ліга група Б [0]
Євро 2012 [1]
Арсенал (Київ) [1]
Волинь (Луцьк) [0]
Ворскла (Полтава) [0]
Динамо (Київ) [2]
Дніпро (Дніпропетровськ) [2]
Зоря (Луганськ) [2]
Іллічівець (Маріуполь) [0]
Карпати (Львів) [0]
Кривбас (Кривий Ріг) [0]
Металіст (Харків) [4]
Металург (Донецьк) [0]
Металург (Запоріжжя) [0]
Оболонь (Київ) [0]
ПФК Севастополь [0]
Таврія (Сімферополь) [1]
Шахтар (Донецьк) [2]
Арсенал (Біла Церква) [0]
Буковина (Чернівці) [0]
Геліос (Харків) [1]
Динамо-2 (Київ) [0]
Дністер (Овідіополь) [1]
Енергетик (Бурштин) [0]
Закарпаття (Ужгород) [0]
Зірка (Кіровоград) [0]
Кримтеплиця (Молодіжне) [0]
ФК Львів [0]
Нафтовик (Охтирка) [1]
Нива (Вінниця) [0]
ПФК Олександрія [1]
Прикарпаття (Івано-Франківськ) [0]
Сталь (Алчевськ) [1]
Титан (Армянськ) [0]
Фенікс-Іллічівець (Калініно) [0]
Чорноморець (Одеса) [0]
Бастіон (Іллічівськ) [0]
Верес (Рівне) [0]
Десна (Чернігів) [0]
Динамо (Хмельницький) [0]
Енергія (Нова Каховка) [0]
Єдність (Плиски) [1]
МФК Миколаїв [0]
Нива (Тернопіль) [0]
Рось (Біла Церква) [0]
Скала (Моршин) [0]
ФК Суми [0]
Чорноморець-2 (Одеса) [0]
Гірник-Спорт (Комсомольськ) [0]
Гірник (Кривий Ріг) [0]
Дніпро-2 (Дніпропетровськ) [0]
Іллічівець-2 (Маріуполь) [0]
Кремінь (Кременчук) [0]
Металург-2 (Запоріжжя) [0]
Олімпік (Донецьк) [0]
Олком (Мелітополь) [0]
ФК Полтава [0]
Сталь (Дніпродзержинськ) [0]
Шахтар-3 (Донецьк) [0]
Шахтар (Свердловськ) [0]
Різне [4]
Міні-чат
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Форма входу
Пошук
Календар
«  Лютий 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Друзі сайту

Сайт Українського футболу

Головна » 2011 » Лютий » 14 » Чужим мнением дорожить
11:32
Чужим мнением дорожить
Турнир на Кипре, завершившийся победой сборной Украины, оставил двойственное впечатление. Победа априори не может не вызывать позитивных эмоций, на фоне критики, сопровождающей нашу сборную команду без малого два десятка лет, и ставшей чуть ли не неотъемлемым спутником сине-желтой дружины. Точка зрения Александра Алиева относительно права критиковать сборную исключительно Президентом страны, главой ФФУ и главным тренером, вызвала ироничные замечания отечественных любителей футбола. Количество зрителей даже на наименее посещаемых матчах нашей национальной команды значительно превышает число «три». Болельщик, выкладывающий свои кровные за билет на стадион, а иногда и совершающий продолжительный и недешевый вояж за своими любимцами за рубежи нашей родины, имеет право высказывать свое мнение.

Заслуживает ли критики сине-желтая дружина за февральскую сессию? Поединок с румынами порадовал мастерством подопечных Юрия Калитвинцева при взятии ворот соперника: второй мяч украинцев был похож на идеальную формулу командного взаимодействия. Сложилось впечатление, что наши футболисты изрядно соскучились по атмосфере в сборной Украины. Они напомнили одноклассников, собравшихся после долгих лет разлуки и наслаждающихся обществом друг друга. Желание добиться успеха, помноженное на командный дух, обусловили достаточно быстрые голы в ворота амбициозных румын. Правда, безалаберность в обороне привела к тому, что соперник отыгрался. В то же время отметим, что результативный паритет был заключен нами явно с позиции силы. До последних минут украинцы рвались вперед, торопясь победить в основное время матча.

Игра со шведами понравилась меньше. Отсутствие остроты в атаке, нервные последние минуты, когда шведы больше контролировали мяч и почти все время проводили на половине поля сборной Украины, оставили негативный осадок. Нейтральный зритель, вероятно, откровенно скучал на таком матче.

Конечно, правы те, кто утверждает, что кипрский турнир выигран во многом благодаря стойкости Александра Шовковского во время послематчевых серий пенальти. Динамовский вратарь в нынешней сборной Украины – пример несгибаемости перед превратностями футбольной карьеры. Сколько раз многолетнего стража ворот сине-желтых болельщицкая молва отправляла на заслуженный отдых, сколько критики «вратаря республики» содержали подчас публикации в прессе! Однако Шовковский, несмотря ни на что, в строю, по-прежнему является грозой не только для пенальтистов.

Наблюдая за поединком против шведов, порой ловил себя на мысли, что, если бы мне показали видеозапись игры и не сказали время ее проведения, все равно ошибиться с ее февральским происхождением было бы трудно. Бросалась в глаза недостаточная физическая готовность наших футболистов. Конечно, клубные проблемы ныне на порядок актуальнее. Поэтому, даже если бы представители «Шахтера», «Динамо» и «Металлиста» где-то подсознательно берегли себя, избегая борьбы, бросать в них камни рискнули бы немногие. Однако с самоотдачей проблем не было, игра со шведами получилась чрезвычайно жесткой, а обилие желтых карточек – тому свидетельство. Александр Кучер, пожалуй, даже переусердствовал в заряженности на борьбу и, будем откровенны, наиграл на второе предупреждение. В то же время нарушение против Марко Девича, после которого был назначен пенальти в ворота шведов, вполне тянуло на фол последней надежды, однако арбитр проявил не порадовавший нас в данном случае либерализм. Поведение на футбольном поле главной звезды сборной Швеции Златана Ибрагимовича, в частности его вызывающе неуважительное отношение к футболистам команды-соперницы, откровенные удары Тараса Михалика по ногам, думается, также заслуживало более суровых санкций арбитра.

Понравилась игра Ярослава Ракицкого в матче против румын. Если защитник донецкого «Шахтера» не снизит требований к себе, то вполне может претендовать на роль одного из лидеров сборной Украины в ближайшей перспективе. Отдельно хотелось бы отметить Марко Девича. В силу известных причин клубное будущее украинца сербского происхождения во время турнира оставалось весьма туманным. Тем не менее, заметно, что Марко полон желания играть за Украину и приносить пользу команде. Счет его голам за сборную открыт. Надеемся, что продолжение последует.

Пока, судя по всему, далек от лучшей формы Артем Кравец. Чувствуется, что ниспровергатель «Валенсии» в течение длительного времени был лишен серьезной игровой практики. Возможно, на данном этапе интереснее на этой позиции в сборной Украины было бы посмотреть на партнера Кравца по киевскому «Динамо» Романа Зозулю.

И еще. Так уж устроен украинский любитель футбола, что матчи с участием наших северных соседей зачастую для него почти столь же важны, как и игры своей национальной сборной. В Украине у подопечных Дика Адвоката есть как яростные противники, так и горячие сторонники. Россияне откровенно разочаровали своих поклонников, уступив в Абу-Даби не хватающей с неба звезд сборной Ирана. Очень бы хотелось, чтобы ни украинские болельщики, ни наша пресса, ни те, кто, по версии Алиева, имеет эксклюзивное право на критику сборной Украины, не обольщались нашим относительным февральским успехом на фоне откровенной неудачи россиян. Правда, судя по после турнирной риторике Григория Суркиса и Юрия Калитвинцева, уж что-что, а неадекватная оценка ситуации им не грозит. Раздражителем в самом лучшем значении этого слова, ориентиром, или, если хотите, дорожной картой для нашей национальной команды должен стать бронзовый успех россиян на Euro-2008. Почему бы нам, по крайней мере, не повторить российское достижение через полтора года на родных стадионах!

Алексей РЫЖКОВ

www.sport-express.ua
Категорія: Різне | Переглядів: 651 | Додав: БОДЯНИЧ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: